images (5)29 октября в Абьяне один из лидеров сепаратистского движения Ахмед Абдулла аль-Хассани представил проект по разделению  Йемена, предложенный ему неназванной стороной во время поездки в Лондон Данный проект подразумевает присоединение дельты и всего побережья Абьяна к Адену, а оставшиеся территории от аль-Аркуба будут присоединены к аль-Байда. Также мухафеза(административно-территориальная единица Йемена) Лахдж соединяется с Таиз, а половина восточной мухафезы Шабва присоединяется к восточной части Йемена. Данный проект полностью согласуется с попытками Великобритании возобновить султанаты и эмираты на юге Йемена.


Подтверждением этому является выведение на йеменскую политическую арену Султаната Катири, Эмирата Шериф Бейхан, Султанатов Сокотра и аль-Махра, Султаната Абдали и других, а так же появлением таких личностей  как Тарик аль-Фадли – сына Султана Фадли. Все эти действия направленны на то чтобы переустроить регион по своему плану,  а так же сорвать реализацию  американского проекта по разделению Йемена на федерации вместо регионов, который завершится отделением юга страны от севера путем проведения референдума.


Генсек сепаратистского движения Касем Аскер Джубран так же признает наличие жестокой политической борьбы между Америкой и Британией вокруг будущего устройства региона.


Все это не ново для Йемена. Только вчера те, кто сегодня стали «лидерами южного движения», бежали за социалистической идеологией, а в результате потерпели провал. Сегодня они наступают на старые грабли, прибегая уже к капиталистической идеологии, которая сегодня сама страдает от множества проблем и кризисов во всех без исключения аспектах жизни. Положить конец интригам и заговорам, эффективно противостоять влиянию западных стран, успешно решать все проблемы возможно только при условии, если решение будет исходить из положений, норм и мыслей исламского мировоззрения.

Читаемое