factory-fire-23025 ноября 2012 более 100 мусульман погибли в результате пожара на швейной фабрике в Бангладеш. Хотя причины  и обстоятельства пожара пока неизвестны, совершенно очевидным остается факт отсутствия надлежащих условий охраны здоровья и безопасности труда на рабочем месте, присущий многим странам мусульманского мира.


Ни для кого не секрет, что в некоторых мусульманских странах, таких как Пакистан и Бангладеш,  одни из худших показателей уровня жизни, начиная от  плохой дорожной инфраструктуры и заканчивая  отсутствием средств стерилизации в больницах, а также отсутствием базового кодекса поведения, или «правил внутреннего распорядка», которые существуют в западных компаниях.


Многие считают, что нам просто не хватает западного стиля управления или хорошо контролируемой системы налогообложения, которая позволила бы правительству инвестировать в сферу охраны общественного порядка, образование, медицину и т.п. Но суть данной проблемы заключается в отношении так называемых «лидеров» мусульманского мира к своему народу.


Не так давно мы стали свидетелями того, как правительство Шейх Хасины отказало в убежище тысячам мусульман рохинья, преследуемых буддистами в Бирме. Так что же дает нам основание полагать,  что она будет заботиться о ком-либо из мусульман в Бангладеш?


И что из ее действий подтверждает заботу о людях – внешняя политика потакания интересам своих колониальных хозяев Америки/Индии? Или же непрекращающиеся аресты и похищения политических активистов за то, что они требуют отчет с правительства, которое вводит поправки для секуляризации конституции и установления правящей системы, полностью противоречащей нормам, ценностям и убеждениям мусульман, живущих в Бангладеш?


Все это еще раз подтверждает, что только Халифат может помочь людям в Бангладеш преодолеть состояние нищеты, страданий и изнеможения и начать новую жизнь, где каждый будет в состоянии прокормить свою семью, где каждый будет иметь доступ к чистой воде, и где у каждого человека появится смысл просыпаться по утрам.


Пророк (сав) сказал: «Какой бы правитель ни руководил делами мусульман, не стараясь для них и не проявляя к ним искренности, он не войдет с ним в Рай» (Муслим).


В целом, введение на предприятиях системы охраны здоровья и безопасности труда не представляет собой особой сложности. Однако до сих пор последовательные действия по улучшению сложившейся ситуации не предпринимаются ни лидерами, подобными Шейх Хасине  и Асиф Али Зардарин, ни кем-либо еще из правителей мусульман, что в очередной раз подтверждает, как «искренне» они заботятся о своих народах.
В Халифате на государстве лежит обязанность контролировать все дела промышленности. (Статья 156, проект Конституции исламского государства).


Мы не ожидаем наивно помощи от марионеточных правителей. Сейчас мусульмане сами готовы вновь заявить о себе и повести не только мусульманские страны, но и все человечество от мрака к свету посредством  государства Халифат.  


يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ إِنَّا أَرْسَلْنَاكَ شَاهِدًا وَمُبَشِّرًا وَنَذِيرً

وَدَاعِيًا إِلَى اللَّهِ بِإِذْنِهِ وَسِرَاجًا مُنِيرًا


О, Пророк! Мы отправили тебя свидетелем, добрым вестником и предостерегающим увещевателем, призывающим к Аллаху с Его дозволения, и освещающим светочем.
(Аль-Ахзаб 33:45-46)

Читаемое