01 v-egipte-zavershayutsya-prezidentskie-vyboryМухаммед Мурси, избранный на пост президента Египта в июне 2012 года, издал указ от 22 ноября, согласно которому полномочия судебных органов были значительно ограничены, а решения президента стали «окончательными и никем неоспоримыми до ратификации новой конституции и избрания нового парламента».  Это привело к напряженному противостоянию со светской оппозицией, которая потерпела поражение в ходе последних выборов. Отставка генерального прокурора Абдель Магид Махмуда, который подвергался критике за вынесение недостаточно сурового приговора бывшему президенту Хосни Мубараку и его сподвижникам, вызвала среди большинства сотрудников судебных органов забастовки в знак протеста. И тот факт, что они контролируют процесс голосования на избирательных участках, ставит под угрозу референдум по проекту конституции Мурси, которой должен пройти 15 декабря.


 На улицах Каира прошли жестокие столкновения с обысками штаб-квартиры Братьев-мусульман и президентского дворца. Напомним, что по итогам парламентских выборов, проведенных в июне 2012 года, 75%  мест получили Братья-мусульмане и партия Нур, а светские партии с грохотом провалились.  И в настоящее время протестное движение возглавили проигравшие на этих выборах светские партии. Несмотря на умелые манипуляции общественными медиа ресурсами, они получили незначительную поддержку, и теперь, выйдя на улицу, пытаются добиться уступок от Мурси.


 

Какова роль новой конституции в кризисе?

Мурси одержал победу и возглавил государство после свержения эры правления режима Мубарака. С тех пор он пытался укрепить свое положение, и создание новой конституции стало центральным элементом его политики. Однако любые попытки расширить президентские полномочия вызывают жесткое сопротивление.  Текущий конституционный кризис придал смелости противникам Мурси, которые видят возможность ослабить власть и, получив больше уступок, подорвать его правление.


Насколько велико влияние судей?

Отношения Мурси с судебными органами стали напряженными, когда он был избран на пост президента, а немного ранее члены Партии свободы и справедливости Братьев-мусульман получили около половины парламентских мест. Высший административный суд, в котором преобладающее большинство составляют судьи эры правления Мубарака, славится своей историей  фиктивных решений, а скрытая поддержка армии придала ему смелости. Постоянное противостояние между судебной и исполнительной ветвями власти держит первых на плаву в меняющихся условиях египетской политической картины.  


Какова роль армии?

В целом, вмешательство армии в управление страной существенно ослабляет позиции президента. После свержения режима Мубарака военные передали полномочия по ведению внутригосударственных  дел правительству, однако внешнюю политику полностью оставили в собственных руках.  В ходе кризиса армия приняла позицию пассивного наблюдателя и не оказала поддержку Мурси. Даже когда демонстрации становились все более ожесточенными, военные ничего не предпринимали, а лишь говорили, что они на стороне народа. Таким образом, бездействие армии во время нападения на президентский дворец и штаб-квартиру Братьев- мусульман привело к ослаблению власти Мурси.


Сможет ли Мухаммед Мурси пережить этот кризис?
В качестве уступки оппозиции 10 декабря 2012 года Мухаммед Мурси отменил ряд полномочий, ранее введенных президентским указом.  Референдум по новой конституции должен пройти, и, по всей вероятности, Мурси сможет обеспечить необходимое число голосов, чтобы сделать ее официальной. В то время как мировые СМИ больше освещают силы оппозиции, все же поддержка Мурси и Братьев-мусульман намного сильнее, чем у оппозиционеров-секуляристов.  


Чего на самом деле хочет оппозиция?
Центральное звено оппозиционной коалиции, Фронт национального спасения заявил, что выступает против попыток  Мурси получить полномочия подобные тем, которые были у Мурабака. Они вышли на улицу с протестами против Мурси и его конституции, особо подчеркивая некоторые аспекты касательно Ислама. Приглашение Мурси принять участие в обсуждениях 7 декабря 2012г было отвергнуто оппозицией. Более того, когда Мурси выполнил требование протестующих и отменил свой указ, оппозиция начала осуждать его еще больше и призывать народ к протестам. Лидеры оппозиции заявили, что трюк с отменой указа был попыткой отвлечь всех от «реальных целей», а люди должны продолжить протесты против «президента, который игнорирует свой народ».  В действительности же оппозиция, провалившаяся на последних выборах, стремится подорвать власть Мурси и продемонстрировать себя в ходе текущего кризиса с позиции сильной стороны.

Читаемое