obama-middle-east-chess-230«В Администрации (США) поняли, что если они не начнут действовать, то вскоре война закончится, и у них не будет никакого влияния на боевые подразделения. Возможно, они будут оказывать некоторое влияние на различные политические группы и партии, но не на повстанцев, и именно повстанцы будут контролировать территорию» [1].


По мере того, как сирийское восстание приближается к своей второй годовщине, в понедельник 24 февраля «Вашингтон Пост» сообщил новость о том, что в Сирию поступила партия нового тяжелого вооружения, что склонило баланс сил на сторону повстанцев [2]. В конфликте стали задействованы современные противотанковые средства, в числе которых модели  M60 и M79 Osa, а также современные реактивные гранаты, такие как RBG-6 и RPG-22. С начала 2013 года в видеозаписях различных атак, транслируемых  через интернет,  были замечены китайские переносные зенитно-ракетные комплекты (ПЗРК) FN-6 [3]. Таких вооружений нет в арсенале сирийского режима, они не используются сирийскими военными, а также никогда прежде не были использованы сирийской оппозицией. CNN подтвердила позицию Запада: «Администрация Обамы сопротивляется предоставлению оружия повстанческим движением из опасения того, что такое оружие может попасть в руки экстремистских групп, подобных недавно попавшей в черный список «Фронт аль-Нусра» [4].


Однако возникает вопрос, что же привело к внезапным изменениям политики в вопросах оснащения повстанцев тяжелым вооружением. С ноября 2012 силы Башара аль-Асада отступали под натиском значительной огневой мощи и продвижений со стороны повстанцев. Войска Башара аль-Асада оказались окружены в северной части страны, и все линии поставок к ним были заблокированы, что заставило режим прибегнуть к поставкам с воздуха. Повстанцы постепенно уничтожали силы на территории, контролируемой режимом Асада, и потеря авиабазы «Тафтаназ» ​​(второй по величине воздушной базы страны) в январе 2013 года является свидетельством перемены баланса сил в стране. Недавно повстанцы захватили гидроэлектростанцию Саура на реке Евфрат, которая является одним из крупнейших энергетических объектов Сирии. Теперь войска аль-Асада ежедневно сталкиваются с нападениями в Дамаске и его пригородах, а повстанцы продолжают захватывать многочисленные объекты в столице. В конце февраля, отчаявшись, аль-Асад запустил ракеты «СКАД» против повстанцев на территории Алеппо [5].


Новоизбранный Госсекретарь США Джон Керри в своей первой поездке за границу, выступая на пресс-конференции в Лондоне, заявил о Сирии: «Я новый государственный секретарь, и Президент Соединенных Штатов послал меня, потому что он обеспокоен ходом событий» [6]. Для того, чтобы оказывать влияние на будущее направление развития страны, США всеми силами пытались ослабить исламистские элементы повстанческих сил. В сообщении The New York Times говорилось: «Оружие  главным образом распределялось между теми вооруженным группам, которые рассматриваются как националистические и светские, и, похоже, не были предназначены для джихадистских групп, чья роль в войне встревожила страны Запада и региона»[7]. Также по информации New York Times, это оружие было впервые замечено в районе Дера, в Южной Сирии в декабре 2012 года, и было доставлено перевозками, осуществляемыми через Иорданию[8].  В октябре 2012 года Министр обороны США Леон Панетта подтвердил, что группа американских военных стратегов были в Иордании: «Мы работаем с Иорданией уже на протяжении определенного периода времени ... по ряду вопросов относительно событий, произошедших в Сирии» [9].


С момента начала восстания США контролировали поставки оружия в страну. Таким образом США могли эффективно контролировать последствия восстания. Повстанцы уже давно жаловались на отсутствие поставок обещанного оружия и тяжелой техники из США, хотя Штаты продолжают заявлять о своей поддержке повстанцев. В ходе одного инцидента боевики, которые провели встречу с ЦРУ по вопросам вооружения, подтвердили, «что американцы не сдержали ни одного из этих обещаний, и даже не осуществили поставки коммуникационного оборудования и оборудования для больниц» [10].  В таких условиях США дали возможность аль-Асаду совершать свои чудовищные преступления чтобы положить конец восстанию, однако им это не удалось, так как повстанческие силы контролируют крупные территориальные массивы, и теперь даже начали наступление непосредственно на Дамаск.


Поставка нового вооружения по всей стране предполагает наличие двух линий снабжения - одной из Иордании и другой из Турции. Это означает, что если поставщик прекратит поставку боеприпасов, таких как современные РПГ – одноразовые ручные противотанковые гранатометы, запасы которых должны постоянно пополняться, тогда оружие становится неэффективным. Это вызывает сильную зависимость, которая является идеальным средством для тех, кто надеется контролировать исход сирийского восстания.


Падение режима Башара аль-Асада уже началось. Запад был обеспокоен той главной и влиятельной ролью, которую  играют исламские повстанцы. Повстанцы добились успеха во главе с «Джабхат аль-Нусра», которую США обозначили как террористическую группировку. Для того, чтобы посеять раздор между мятежниками и поддержать более светских и националистически настроенных повстанцев, США подтверждали, что только эти группы получат новое современное оружие.  Все это делается для того, чтобы противодействовать влиянию тех групп, которые призывают к претворению Ислама в Сирии после свержения режима аль-Асада.


Совет по международным отношениям открыто об этом заявил: «Единственная стратегия, которая имеет шанс - и даже не обязательно очень высокий - это добиться Соединенным Штатам того, чтобы пост-асадовские алавиты и светские сирийские сунниты сосредоточили свои усилия для достижения общей цели: не допустить победу исламских экстремистов»[11].

 

Аднан Хан

khilafah.com

перевод halifat.info


Источники:
[1] http://www.nytimes.com/2012/11/29/world/us-is-weighing-stronger-action-in-syrian-conflict.html?pagewanted=1
[2] http://articles.washingtonpost.com/2013-02-23/world/37257669_1_free-syrian-army-rebel-forces-assad
[3] http://www.theglobeandmail.com/news/world/syria-live/how-did-syrias-rebels-get-their-hands-on-powerful-new-weapons/article9057642/
[4] http://security.blogs.cnn.com/2013/02/25/kerry-works-to-assure-syrian-rebels/?hpt=po_c2
[5] http://www.nytimes.com/2013/02/23/world/middleeast/scud-missile-aleppo.html?src=recg
[6] http://news.sky.com/story/1056823/john-kerry-pledges-new-ideas-for-syria
[7] http://www.nytimes.com/2013/02/26/world/middleeast/in-shift-saudis-are-said-to-arm-rebels-in-syria.html?ref=global-home&_r=0
[8]http://www.nytimes.com/2013/02/26/world/middleeast/in-shift-saudis-are-said-to-arm-rebels   in-syria.html?ref=global-home&_r=0
[9] http://rt.com/news/panetta-syria-jordan-troops-111/
[10] http://www.thedailybeast.com/newsweek/2013/02/11/did-the-cia-betray-syria-s-rebels.html
[11] http://www.cfr.org/syria/save-syria-al-qaeda/p30068

Читаемое