Приближается пятая годовщина начала сирийской революции. Все началось с того как в 2011г. группа молодежи нарисовала граффити с призывами смены системы в г.Даръа, находящемся на юге страны. Именно это послужило катализатором событий и ознаменовало приход Арабской Весны в Сирию.

На сегодняшний день на фоне гибели более 200000 людей и использования химического оружия, региональные лидеры наряду с международным сообществом не оказывают какого-либо существенного давления на режим в Дамаске. Все они поражены стойкостью народа Сирии, которую он проявляет на протяжении этих 5 лет. В последние несколько месяцев мы стали свидетелями стремительного развития событий, которые последовали после заявления Башара Асада в июне 2015г. о том, что он более не обладает достаточным количеством военных для возвращения под контроль потерянных территорий.

Россия инициировала множество встреч со сторонами, принимающими участие в сирийском конфликте. Она стала занимать лидирующую роль, т.к. выступила с новой инициативой по Сирии. В июне во время встречи с заместителем наследного принца и министром обороны Саудовской аравии Мухаммадом ибн Салманом в Санкт-Петербурге российский президент Владимир Путин объявил о новой инициативе, где Россия должна выступать в роли посредника. Инициатива подразумевала, что все стороны должны работать ради прекращения войны, посредством инициирования политического переходного процесса под предводительством Сирии. Мирный процесс должен включать в себя «создание инклюзивного переходного управляющего органа со всеми исполнительными полномочиями, который должен быть организован на основе взаимного согласия и сохранении правительственных институтов».

На протяжении всех встреч на тему сирийского конфликта в июле и августе, российская инициатива обсуждалась всеми странами, официальными лицами и лидерами. Сергей Лавров подтвердил, что предложение России заключалось в том, что все анти-игиловские силы, включая сирийскую и иракскую армии, а также курдов, должны объединить свои усилия. Он заявил: «Они должны все объединиться, а региональные игроки должны использовать свое влияние на вовлеченные в конфликт группы с тем, чтобы сделать это объединение как можно более эффективным… Без объединенных усилий всех сил, которые противостоят террористам на земле, воздушные удары возглавляемой США коалиции не приведут к желаемым результатам и Исламское государство не будет повержено». (Переговоры Саудовской Аравии и России по сирийскому вопросу, Boston Globe, 11 августа)

С самого появления первых деталей российской инициативы, США оказывали ей незначительное сопротивление, что указывает на ее поддержку со стороны США. 30 сентября 2015г. ознаменовалось российской интервенцией, которой предшествовала переброска военного снаряжения в Сирию. Целью вторжения стали группы повстанцев, которые поставили силы Асада на грань уничтожения в Идлибе.

Кульминацией всего этого послужила конференция в Вене 14 ноября 2015г., которая прошла в атмосфере осуществленных накануне парижских терактов. На фоне того, что ИГИЛ взяло на себя ответственность за эти теракты, актуальность встречи проявилась в полном объеме. Однако принятые на данной встрече решения были подготовлены заранее: США и Россия заблаговременно подготовили региональные державы к принятию этих решений. В Вене 17 государств вовлеченные в сирийский конфликт собрались для того, чтобы утвердить американо-российскую инициативу. Примечательно то, что на данной встрече отсутствовала сирийская оппозиция и любые повстанческие группы. Впервые американо-российская инициатива предоставила детализированный план для Сирии, в то время как на данной встрече отсутствовали представители Сирии. Мировые державы обсуждали проблемы Сирии, указывая ее народу как будет проходить переходный процесс в их стране. План подразумевает следующие шаги:

1. ООН приложит усилия, чтобы начать официальные переговоры между сирийским правительством и оппозицией к январю 2016г..

2. К маю 2016г. между сирийским правительством и оппозиционными группами должно быть подписано перемирие, а также начаться работа над проектом новой конституции.

3. К маю 2017г. под наблюдением ООН должны пройти свободные выборы согласно новой конституции.

Любой человек способен понять, что США и Россия невзирая на взаимную риторику находятся на одной стороне в деле препятствования осуществлению истинных перемен в Сирии. По сути, российская инициатива есть ничто иное, как оживление Женевского соглашения, которое ставит целью сохранить сирийский режим при помощи переходного процесса, где отобранная оппозиция вступает в переговоры и в итоге в правительство в Дамаске.

Целью венской конференции является проинформировать региональные силы о деталях плана и их роли в нем. Народ Сирии не принимал никакого участия в заключении соглашения, которое должно быть претворено над ним. Вместо этого США отобрали таких представителей оппозиции, которые подчинятся американским предложениям во всех детялях, и станут следовать принятому плану взамен нескольких постов в переходном правительстве. Со всеми повстанческими группами, которые будут выступать против этого плана, будут взаимодействовать с позиции применения военной силы, как это было подчеркнуто госсекретарем США, который сказал: «На встрече дипломатов в австрийской столице также было принято решение о том, что ИГИЛ, равно как связанная с Аль-Каидой террористическая организация «Фронт Нусра», будут подвергаться военным ударам даже после подписания перемирия. Список таких групп, составлением которого заведует Иорданское королевство, может быть расширен для включения других групп действующих в Сирии».

Более того, в случае необходимости уничтожения искренних повстанческих групп в Сирии, США могут пойти даже на непосредственное вторжение под предлогом борьбы с ИГИЛ и терроризмом. Это подтверждается словами министра обороны США сказанными им во время слушаний в Сенате 27 октября о том, что США начнут «прямую наземную операцию» против сил ИГИЛ в Ираке и Сирии: «Мы не станем воздерживаться от поддержки партнеров в их борьбе с ИГИЛ, вплоть до проведения прямых операций, будь то в форме воздушных ударов с воздуха или наземной операции. Это война и положение дел крайне сложное».

Судя по всему Россия и США забыли, что все их планы на протяжении последних 5 лет проавливались. Вера и храбрость сирийского народа не умрет никогда. Сегодня Башар Асад контролирует меньше 20% территории страны именно благодаря храбрости искренних повстанцев в Сирии. Будь то США или Россия, обе эти страны недооценивают решимость и возможности повстанческих групп в их борьбе за истинные перемены в Сирии. По воле Аллаха, США и Россия потерпят поражение и в этот раз.

إِذْ يَمْكُرُ‌ بِكَ الَّذِينَ كَفَرُ‌وا لِيُثْبِتُوكَ أَوْ يَقْتُلُوكَ أَوْ يُخْرِ‌جُوكَ ۚ وَيَمْكُرُ‌ونَ وَيَمْكُرُ‌ اللَّـهُ ۖ وَاللَّـهُ خَيْرُ‌ الْمَاكِرِ‌ينَ ﴿٣٠﴾

«Вот неверующие ухищрялись, чтобы заточить, убить или изгнать тебя. Они хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах Наилучший из хитрецов (8:30).

 

Аднан Хан

Перевод halifat.info

Источник

Читаемое