syriya-protestВ Сирии состоялись массовые антиправительственные акции. Они пришлись на второй день объявленного в стране перемирия, сообщает радио "Свобода".


По данным оппозиции, три человека погибли сегодня в столкновениях с силами безопасности, открывшими огонь по участникам протестов в разных районах страны. В других случаях, полицейские и военные стреляли в воздух и избивали протестующих. При этом сообщений о масштабном насилии или нарушениях режима перемирия не поступало.


Ранее активисты сообщили о боевом столкновении сирийских военнослужащих с повстанцами в селении Хербет-Джоз у границы с Турцией — первом после объявления перемирия. Сообщалось и об отдельных актах насилия.


Совет Безопасности ООН рассмотрит проект резолюции об отправке в Сирию первых 30 наблюдателей для контроля за выполнением условий мирного плана, предложенного международным посланником Кофи Аннаном и принятого Дамаском.


Кроме того, сегодня Иордания сообщила о находящихся в стране 90 тысячах сирийских беженцев, Турция — о 25 тысячах, Ливан — о 16-и тысячах. Какое количество людей покинули свои дома, но остались в Сирии, неизвестно.


По материалам радио "Свобода"

Читаемое