margelovСирийский кризис не приемлет быстрых и скоропалительных решений, и при его разрешении следует действовать предельно осторожно, считает спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов. По его словам, позиция России заключается в том, что в восточной политике "надо играть в шахматы, а не в американский футбол".


"Есть разные подходы. Наш подход - никакой силовой смены режима не может быть в Сирии, надо дать возможность сирийцам самим разобраться в своих делах", - сообщил М.Маргелов журналистам в Вашингтоне, куда он прибыл в составе российской делегации во главе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.


По словам М.Маргелова, необходимо найти ответ на вопрос: если уйдет нынешнее правительство Сирии, то кто придет ему на смену. Он отметил, что проблема весьма запутана. С одной стороны, среди антиасадовской оппозиции нет единства, с другой - и у сирийского правительства пока "не проглядываются какие-то креативные идеи, которые могли бы привести все части политического спектра за стол переговоров".


Ситуация осложняется еще и тем, что Сирия является одним из ключевых игроков для достижения мира на Ближнем Востоке, и положение в ней вызывает озабоченность не только арабского мира, но и в Израиле. "Поэтому здесь мы считаем, что нужна максимальная реализация известного врачебного принципа - не навреди. Сирийский кризис нельзя разрубать топором, его можно пытаться каким-то образом разобрать пинцетом", - отметил М.Маргелов, добавив, что сирийская часть коммюнике "большой восьмерки" пока не согласована, и консультации по ней продолжаются.


Ранее заместитель постоянного представителя России при "восьмерке" Вадим Луков сообщил, что Россия не планирует менять свою позицию по Сирии и будет продвигать ее на саммите G8. Напомним, в апреле с.г. Москва выразила твердую поддержку миссии Организации Объединенных Наций (ООН) и Лиги арабских государств и плану из шести пунктов, предложенному спецпосланником Кофи Аннаном. В.Луков подчеркнул, что Россия выступает с осуждением актов террора, которые до сих пор продолжаются в Сирии. Он также напомнил, что РФ неоднократно призывала все стороны - и правительство Сирии, и местную оппозицию - приступить к началу политического диалога на общенациональной основе.


В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.


По материалам РБК

Читаемое