damask-200x200Не менее 12 человек погибли в Сирии в результате столкновений между войсками и повстанцами в нескольких пригородах Дамаска, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH).


Как отмечают правозащитники, больше всего человек - восемь - погибли в городе Дума, расположенном в 10 километрах к северо-западу от центра Дамаска. Там в результате обстрела обрушилось жилое здание.


Западные СМИ регулярно публикуют данные, предоставляемые OSDH. Между тем МИД РФ заявлял, что уровень компетенции этой организации заставляет сомневаться в достоверности предоставляемой ею информации.


В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.


По материалам РИА-НОВОСТИ

 

Читаемое