karimov-200Узбекистан решил приостановить свое членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), это происходит второй раз с 1999 года.

 


На этот раз свое решение власти республики объяснили тем, что деятельность организации "не соответствует интересам Узбекистана".


За комментариями IslamNews обратился к президенту Общества политэмигрантов из Центральной Азии в РФ, правозащитнику Бахрому Хамроеву.  


"Режим Ислама Каримова безыдейный и нацелен исключительно на получение материальной выгоды. При этом абсолютно неважно, с какой стороны она исходит. В отношениях с Москвой Ташкент напоминает легкомысленную женщину, которая ходит то к мужу, то к любовнику, а через год может попроситься обратно. Но нужны ли такие отношения России?", - задается вопросом эксперт.


По словам Хамроева, в сложившейся ситуации Москва может сделать ставку на новые региональные силы. "Каримов не может решить проблемы у себя в республике. А в международной политике он тем более не может быть полезен. Репрессии президент Узбекистана проводит как в отношении собственного народа, так и в отношении соседних стран, включая Таджикистан", - добавил он.


Как считает президент фонда Карнеги Алексей Малашенко, Узбекистан пошел на подрыв ОДКБ ради сотрудничества с Соединенными Штатами. В декабре 2011 года на саммите в Москве ОДКБ страны-члены организации договорились не размещать у себя военные базы третьих стран без общего согласия.


В этой связи Малашенко не исключает возможность появления американской базы на территории Узбекистана. По его словам, выход Ташкента из ОДКБ – сильный удар по организации. После этого для России единственным надежным союзником остается только Казахстан, передает CA-NEWS.


По мнению политолога Андрея Грозина, решение Ташкента связано с текущей внешнеполитической конъюнктурой. Так, покинув ОДКБ, президент Каримов надеется решить спорные вопросы с Таджикистаном, в частности, с проектом постройки Рогунской ГЭС, извлечь всю возможную выгоду из вывода войск из Афганистана, предоставив коалиции во главе с США возможности транзита.


При этом Грозин считает, что Узбекистан может вернуться в ОДКБ так же, как он сделал это в 2006 году. "Зигзаги сопровождают всю внешнюю политику Каримова, не исключено, что он вернется года через два и его примут", - добавил политолог.


По материалам islamnews

Читаемое