muaz-hatib-200Сотрудница турецкой газеты Milliyet, Аслы Айдынташбаш рассказала о своей встрече с Аль-Хатыбом.

 

Лидер сирийской оппозиции Муаз Аль-Хатыб, после тайной поездки в Алеппо, сделал некоторые заявления газете Milliyet. На встречу в Стамбул, Аль Хатыб, приехал с Мунзиром Макхусом, известного своим алавитским происхождением и переведенного в Париж в качестве "посла во Франции" от оппозиции. Хатыб, заверил Алавитов и Христьян Сирии,что они после режима Асада будут в полной безопасности.

 

"Здесь не Афганистан, и не будет таковым...", сказавший Хатыб напомнил ,что до сих пор Турецкие СМИ, испугавшись бородатых и "исламистских" изображений сирийских повстанцев, стояли в стороне от оппозиции.

 

"Деятельность иностранных джихадистов в ССА запрещена. Чтобы быть в ССА необходимо, принятие демократии и внутреннего устава. Хатыб подверг критике турецкие СМИ за представление "радикалов" в первых рядах противостояния, и сказал - "Радикалы в меньшинстве. К сожалению, некоторые страны отправляют к нам своих радикалов".

 

"Присутствие иностранных джихадистов, используется, чтобы бросить тень на легитимность нашей революции. Их численность мала. Контакта с ними нет, но в будущем мы их победим. Некоторые страны, чтобы избавиться от своих радикалов отправляют их к нам. Но не волнуйтесь наша социальная структура, не подходит для радикализации. Социальная структура Сирии обеспечит умеренность".

 

В то же время координатор другой турецкой газеты Radikal, являющейся также светской, по своему характеру, сам лично совершил поездку в Сирию и также посетил город Халеб (Алеппо), находящийся в зоне постоянных боевых столкновений. Координатор Явуз Охан, очень ярко и в деталях рассказал о посещении Сирии, о встречах с командирами повстанцев и простыми солдатами. События происходящие в Сирии и настроение повстанцев он освятил совершенно под другим углом:

 

“В беседе о будущем Сирии повстанцы говорят” После ухода Асада, Сирия станет самым лучшем государством в мире”. А на вопрос о режиме правления, ответ был безоговорочным “Ислам”.

 

По словам турецкого журналиста: “Почти все борющиеся с режимом Асада силы, мечтают об установление Исламского Государства ”

Читаемое