aresti-turciyaПосле того, как Америка включила Джабхат ан-Нусра в список террористических организаций, а затем в Турции приняли закон о финансировании Терроризма, вследствии этого по просьбе США, опираясь на этот закон, арестовывают мусульман, которые помогали воюющим в Сирии Моджахедам.

 

По обвинению в связях с Джабхат ан-Нусра в провинции Хатай(Hatay) в городе Рейханлы(Reyhanlı) 11 человек были арестованы.

 

Результатами проведенной операции группой по борьбе с Терроризмом Рейханлы, стали рейды по  многим домам и предприятиям. Одинацать человек были арестованы.

 

По сообщению правохранителей эти люди с начала 2012 года были взяты под наблюдение.  

 

Адвокат, рассматривающая дело, сообщила, что Прокуратура отправила дело в Суд, даже не взяв показания у задержанных, с требованием арестовать всех. После допросов суд принял решение об аресте пяти человек.


Задержанные были доставлены в тюрьму типа F в Адане.

 

Задержанных обвиняют в связях с Аль-Каидой и что они являются членами Джабхат ан-Нусра, ведущий активную деятельность в Сирии.

"Мы оказывали Гуманитарную Помощь!"

 

В свою защиту подозреваемые сообщили, что в Сирии оказывали гуманитарную помощь и в соответствии с нуждами помогали одеждой, продуктами питания, медикаментами. Кроме этого,по их словам они помогали в лечении раненым, приехавшим в Турцию, которые сражались против режима Асада.    

 

Адвокат подозреваемых Ömer Yüzgül после суда сказал: "Турция достигла соглашения с Израилем  и теперь те, кто оказывают гуманитарную помощь в Сирию и помогают сирийцам в основных потребностях, таких как медикаменты, еда и одежда, или помогает в лечении раненых могут быть задержаны и арестованы по обвинению в оказании помощи террористической организации. Это относится и к общественным организациям ".

 

Среди заявлений привлекло внимание обвинение в том, что Пятничная молитва проводилась не в Мечетях, а проводились в альтернативных местах с использованием своих возможностей.

 

Подозреваемые Салих Шанверди, Мустафа Демир, Зекерия Арслан, Осман Вурмаз, Хасан Япар, Эрдал Ачикалын были освобожденны, а Ахмет Шанверди, Мехмет Саид Япар, Хасан Шанверди, Ахмет Демиреге, Сириец Хамза аль Хаджи были задержанны.

Читаемое