hillary-clintonГоссекретарь США Хиллари Клинтон прибыла сегодня с незапланированным ранее визитом в Триполи. Как сообщили представители американского внешнеполитического ведомства, эта поездка ставит своей целью "укрепить партнерские связи" между Вашингтоном и новыми властями Ливии, а также помочь ливийцам встать на путь демократии.


Как ожидается, в ливийской столице Клинтон встретится с главой Переходного национального совета /ПНС/ Мустафой Абдель Джалилем и и.о. премьера Махмудом Джибрилем. Кроме того, она пообщается с представителями гражданского общества страны и посетит посольство США, возобновившее недавно работу в Триполи.


Госсекретарь также намерена объявить о запуске ряда программ, нацеленных на установление более тесных американо- ливийских связей. В частности, Вашингтон планирует оказать помощь в лечении бойцов ПНС, раненых в вооруженных столкновениях, возобновить обмен студентами и оказать поддержку в поиске и уничтожении оружия массового поражения, оставшегося после правления Каддафи.


Глава внешнеполитического ведомства США прибыла в международной аэропорт Триполи на борту военно-транспортного самолета американских ВВС. Ее поездка будет краткой.


Клинтон стала первым американским политиком такого ранга, посещающим Ливию с 2008 года, когда Вашингтон планировал перезагрузку отношений с ныне свергнутым лидером Джамахирии Муамаром Каддафи.


По материалам ИТАР-ТАСС

Читаемое