klinton-borsovГоссекретарь США Хиллари Клинтон призвала власти Болгарии искать альтернативные источники энергоресурсов, чтобы выйти из под "нездорового" политического давления со стороны России. Об этом сообщает Associated Press.


Это заявление Клинтон сделала в ходе переговоров с главой правительства Болгарии Бойко Борисовым. Она также сказала, что ряд американских компаний готовы поспособствовать реструктуризации болгарской энергетики. Госсекретарь пообещала, что на следующей неделе в Болгарию прибудет специальный представитель по евразийским энергетическим вопросам Ричард Морнингстар, чтобы обсудить эту тему предметно.

В данный момент газоснабжение Болгарии практически полностью зависит от России. Одним из вариантов ухода от энергозависимости для Болгарии является добыча собственного природного газа. В 2011 году предварительная договоренность о разработке месторождения была заключена с американской компанией Chevron, однако власти отложили начало работ из-за протестов экологов. В ходе переговоров с Клинтон премьер Борисов заявил, что разработка может начаться только в том случае, если болгары будут уверены, что она не нанесет ущерба окружающей среде.

Ранее в ходе визита в Софию Клинтон сделала критическое заявление относительно российской позиции по Сирии. Она заявила, что голосование по резолюции Совбеза ООН, в ходе которого Россия и Китай заблокировали документ, носило "пародийный" характер. Клинтон также призвала "друзей Сирии" объединяться и несмотря на все препятствия добиваться отставки сирийского президента Башара Асада, а также проведения демократических выборов.

Российская сторона заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сирии уже второй раз. В первом варианте документ не устроил Москву тем, что он допускал военное вмешательство извне для решения сирийского вопроса. В новой версии резолюции такая возможность формально устранена, однако теперь российским властям не понравилось, что в резолюции содержится гораздо больше критики в адрес правящего режима, чем оппозиции.

По материалам lenta.ru

Читаемое