kuran-01Следующий текст, выдержка из книги аль-Иктисад филь-и'тикад, написанный классическим учёным Мухииддином Абу Хамидом аль-Газали (да смилуется над ним Аллах).

 


Здесь опровергается утверждение тех, кто считал, что не было никакого обязательства по Халифату или Имамату, поскольку, по их мнению, люди могут усовершенствовать себя нравственно без потребности в Государстве.

Имам аль-Газали объяснил последствия отсутствия правителя, притворяющего Ислам следующим образом:

“Безопасность мира, его населения и имущества не может быть достигнута без подчинения правителю (Султану). Времена чрезвычайных мятежей и хаоса, следовавших после смерти правителей и лидеров, являются свидетелем этого. Если положение без назначения справедливого правителя будет продолжаться, то и хаос продолжится, кровопролитие и притеснение станут широко распространятся, животноводство будет уничтожено, а промышленность остановлена. Кто бы не завоевал власть над другими, это будет грабеж, и никто не сможет найти время для вероисповедания (ибадат) или получения знаний (илим), поскольку они будут озабочены тем, чтобы остаться в живых.

Вот почему говорится что,

"Религия и Султанат - близнецы"

الدِّيْنُ وَ السُّلْطَانُ تَوْأَمَان


а также сказано что,

"Религия это основа (фундамент), а Султан - защитник. Тот у кого нет никакой основы (фундамента) обречен, и тот у кого нет никакого защитника, погибнет"


الدِّيْنُ اُسُّ وَ السُلْطَانُ حَارِسٌ، وَ مَا لا اُسَّ لَهُ فَمَهْدُوْمٌ وَ مَا لا حَارِسَ لَهُ فضَائعٌ


Это болезнь, которой нет излечения, кроме как посредством сильного и справедливого правителя, который объединит отличительные друг от друга взгляды.

Следовательно становится ясным, что правитель необходим для организации мира, а организация мира необходима для претворения Религии. А претворение Религии необходимо для достижения успеха в будущей жизни, и это несомненно было целью Пророков.

Поэтому обязательный характер назначения правителя (имама) является одним из ключевых вопросов в Законах Шариата, который ни в коем случае нельзя оставлять”.


Основные уроки:


1.Разделение религии и государства неприемлемо в Исламе. Чтобы обеспечить правильное регулирование общественных дел, Ислам заложил систему управления для назначаемых правителей, чтобы посредством этого принести спокойствие гражданам, как мусульманам, так и немусульманам.

2.Наша ситуация сегодня намного хуже, чем рассмотренная Имамом аль-Газали. Мало того, что мы видим Ирак, Афганистан, Палестину и другие исламские земли, страдающие под беспощадной оккупацией. Мало того, что правители предатели оставили претворение Шариата, в дополнение к этому они активно работают, чтобы закрепить оккупацию наших земель, и подавить призыв к возобновлению исламского образа жизни.

3.В отсутствии Халифа, который защищает права граждан, обеспечение основных потребностей становится ежедневной борьбой, где слабых угнетают сильные и коррумпированные. В такой ситуации не удивительно, что происходит небрежное отношение к основам Ислама, а коррумпированные методы становятся нормой для миллионов. Если мусульмане хотят изменить сложившуюся ситуацию в Умме, установление Ислама во власти является наивысшим приоритет.


hizb.org.uk

перевод halifat.info

Читаемое