rohingya-muslimКак мы могли забыть? Как сильно мы отдалились и потеряли связь? Мы сосредоточили все свое внимание на палестинцах, ливийцах и сирийцах. Однако мы по-прежнему остаемся в стороне от проблем наших братьев и сестер в Мьянме.  Мы спешим собрать как можно больше средств для сирийских беженцев, но ни слова не упоминаем о нашем братском народе с Дальнего Востока.


Эта ситуация похожа, если даже не хуже, на положение Посланника Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) в начале его призыва. Буддисты угрожают мусульманам Мьянмы только за то, что они веруют в Аллаха и Его Посланника (салляллаху алейхи уа саллям). Их сжигаю, бросают в море, подвергают мучениям и страданию. И где же тот мир, которому следуют так называемые буддисты?


يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَتَّخِذُوا بِطَانَةً مِنْ دُونِكُمْ لَا يَأْلُونَكُمْ خَبَالًا وَدُّوا مَا عَنِتُّمْ قَدْ بَدَتِ الْبَغْضَاءُ مِنْ أَفْوَاهِهِمْ وَمَا تُخْفِي صُدُورُهُمْ أَكْبَرُ ۚ قَدْ بَيَّنَّا لَكُمُ الْآيَاتِ ۖ إِنْ كُنْتُمْ تَعْقِلُونَ


«О те, которые уверовали! Не берите своими помощниками тех, кто не из вас. Они не упускают случая навредить вам и радуются вашим трудностям. Ненависть уже проявилась у них на устах, но в их сердцах кроется еще большая ненависть. Мы уже разъяснили вам знамения, если вы только разумеете!»
(Аль-Имран, 3:118)


Эти картины напоминают сцены из голливудских фильмов ужасов. Разница заключается лишь в том, в данной ситуации не видно конца. Но ведь мы – одна Умма, одно тело, один организм. А сейчас мы настолько жестоко и беспощадно разорваны, что даже не можем распознать части собственного тела.  Вместе с тем, мусульмане читают хадисы и аяты, но никакого воздействия они не оказывают. А ведь мы – единая Умма с севера на юг и с запада на восток. И чем мы можем подтвердить этот лозунг, не имея никакого влияния на положение мусульман Мьянмы?


Но что еще более важно – где находится спасительная мусульманская армия? В мекканский период группа мусульман бежала в аль-Хабаша (Эфиопия) от преследований курайшитских племен, где их принял христианский царь.  И как же постыдно сегодняшнее положение, когда мусульманам Мьянмы отказали в убежище мусульманские братья из Бангладеш. Где же действия обладающих силой мусульманских генералов и солдат? Вы должны изо всех сил мчаться к ним на помощь вместо того, чтобы  перекрывать свои границы. Смогли бы мы молчать, если бы наш кровный брат мучился от боли и страданий?  Или же мы бросились бы ему на помощь, чтобы облегчить его муки? Но ведь братство бывает не только кровным - существует братство по вероубеждению, именно оно связывает нас в единую Умму подобно кровному родству.


МашаАллах, наши дорогие братья и сестры в Мьянме! О вас говорится в хадисе: «Тот, кто в это время будет придерживаться своей религии, будет подобен тому, кто держит горящий уголь в своих руках, и тот, кто будет придерживаться религии, получит награду пятидесяти человек. Они спросили: «Пятидесяти из них или из нас?»  Пророк (салляллаху алейхи уа саллям) ответил: «Пятидесяти из вас».  На вас нападают из-за твердости вашей Акыды, и Аллах, Свят Он и Велик, обещал вам Свои Небеса.


  أَمْ حَسِبْتُمْ أَنْ تَدْخُلُوا الْجَنَّةَ وَلَمَّا يَأْتِكُمْ مَثَلُ الَّذِينَ خَلَوْا مِنْ قَبْلِكُمْ ۖ مَسَّتْهُمُ الْبَأْسَاءُ وَالضَّرَّاءُ وَزُلْزِلُوا حَتَّىٰ يَقُولَ الرَّسُولُ وَالَّذِينَ آمَنُوا مَعَهُ مَتَىٰ نَصْرُ اللَّهِ ۗ أَلَا إِنَّ نَصْرَ اللَّهِ قَرِيبٌ


«Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?» Воистину, помощь Аллаха близка»
(Аль-Бакара, 2:214)


Как вы можете спать в своих теплых постелях в то время, когда тела ваших братьев и сестер из  Мьянмы гниют в море?  Как вы можете смотреть в зеркало, когда лица мусульман Мьянмы изувечены и избиты?  Их пропитание – вода, зараженная малярией, и гнилая пища.  

Аллах Велик! Аллах Велик! Где ваша человечность? Какую пользу принесут ваши медали, горделиво сияющие на  груди? В Судный день эти медали будут прожигать  вашу плоть за то, что вы не ответили на крики мусульман.


Мусульмане Мьянмы столкнулись с отказом со стороны братских народов и разочаровались в мусульманской армии. Но пришло время продемонстрировать единство Уммы.  Мы напоминаем о вашей ответственности за то, чтобы превратить их мрачное настоящее в безопасное и спокойное будущее.


"Каждый мусульманин - брат мусульманину, а потому он не должен притеснять его. Всякому, кто поможет в нужде своему брату, Аллах поможет в его собственной нужде. Всякого, кто оградит мусульманина от напасти, Аллах оградит от тягот в День Суда".


       وَإِنِ اسْتَنْصَرُوكُمْ فِي الدِّينِ فَعَلَيْكُمُ النَّصْرُ إِلَّا عَلَىٰ قَوْمٍ بَيْنَكُمْ وَبَيْنَهُمْ مِيثَاقٌ


«…Если они попросят вас о помощи в делах религии, то вы должны помочь…»
(Аль-Анфал, 8:72)


И в заключение этого напоминания о бедственном положении народа Мьянмы хотелось бы привести известное дуа Пророка (салляллаху алейхи уа саллям): "О Аллах, я прибегаю к Тебе от беспокойства и горя, от бессилия и лени, от трусости и скупости, от непреодолимой задолженности и от угнетения людей".


Манал Бадер


khilafah.com
перевод halifat.info

 

Читаемое