mudjСтатья 185: К наиболее важным политическим методам относится смелость в раскрытии преступлений государств, пояснении опасности ложной политики, разоблачении мерзких заговоров и подрыв законспирированных личностей, вставших на ложный путь и вводящих в заблуждение других.


 

Данная статья входит в категорию способов и средств, а именно дозволенных вещей (мубахат). Посланник Аллаха (с.а.с.) разоблачил преступление племени Бану Къурайза, которое они совершили при битве у Рва (упоминается в суре Сонмы), нарушив свой договор с ним. Курайшиты начали осуждать его по причине того, что Абдуллах Ибн Джахш взял в плен двух людей и убил другого в запретный месяц. Курайшиты заявили, что Мухаммад и его сподвижники дозволили себе запретный месяц, пролили кровь, награбили имущество и взяли в заложники людей. Когда курайшиты обвинили его в этом, Всевышний Аллах ниспослал аяты, подвергающие резкой критике их фальшивую политику отвращения мусульман от их религии.


يَسْأَلُونَكَ عَنِ الشَّهْرِ الْحَرَامِ قِتَالٍ فِيهِ قُلْ قِتَالٌ فِيهِ كَبِيرٌ وَصَدٌّ عَنْ سَبِيلِ اللَّهِ وَكُفْرٌ بِهِ وَالْمَسْجِدِ الْحَرَامِ وَإِخْرَاجُ أَهْلِهِ مِنْهُ أَكْبَرُ عِنْدَ اللَّهِ وَالْفِتْنَةُ أَكْبَرُ مِنَ الْقَتْلِ


«Они спрашивают тебя о сражении в запретный месяц. Скажи: «Сражаться в этот месяц – великое преступление. Однако сбивать других с пути Аллаха, не веровать в Него, не пускать в Заповедную мечеть и выгонять оттуда ее жителей – еще большее преступление перед Аллахом. Искушение хуже, чем убийство» (2:217).


Или случай, когда иудеи племени Бану ан-Надир устроили заговор против Посланника Аллаха (с.а.с.), решив свалить на него (с.а.с.) стену здания, в котором должен был сидеть Посланник Аллаха (с.а.с.) с целью его убийства. Тогда Посланник Аллаха (с.а.с.) разоблачил их козни и изгнал их из Медины. Ибн Исхак рассказывает: «Посланник Аллаха (с.а.с.) отправился к Бану ан-Надир, требуя выкуп за двух амиритов, которых убил Амр ибн Умаййа ад-Дамри, для соседей, с которыми Посланник Аллаха (с.а.с.) заключил договор по поводу них». Также сообщил Язид Ибн Руман: «Между Бану ан-Надир и Бану Амир имели место договор и союз. И когда Посланник Аллаха (с.а.с.) отправился к ним, требуя выкуп за двух амиритов, они ответили: «Да, О! Абу аль-Къасим. Мы поможем тебе в том, в чем к нам ты обратился». Когда они остались одни, стали говорить между собой: «У нас не будет больше случая, когда этот человек (Мухаммад), будет так близок, как сейчас, – между тем Посланник Аллаха сидел под стеной их дома. – Кто пойдет к этому Дому, обрушит на него камень и освободит нас от него?» Тогда Амр ибн Джихаш ибн Кааб сказал: «Я готов сделать это». Он поднялся, чтобы скинуть камень, как ему это сказали сделать. Всевышний Аллах осведомил о том, что замышляют они сделать с ним (с.а.с.). Он встал и вернулся в Медину. Затем Посланник Аллаха (с.а.с.) дал распоряжение готовиться к войне с ними и совершению военного похода против них, а потом изгнал их из их жилищ».


Также Всевышний Аллах осудил Абу Лахаба по имени, и других по отличительным качествам в Коране. Всевышний Аллах говорит в Коране:


تَبَّتْ يَدَا أَبِي لَهَبٍ وَتَبَّ


«Да отсохнут руки Абу Лахаба, и сам он уже сгинул» (111:01).


Все это является разоблачением и подрывом личностей, вставших на ложный путь и вводящих в заблуждение других. Таковы доказательства данной статьи.

Читаемое